Kalender

Jun
17
Mo
2019
Zentrale Klausuren NT EF Deutsch
Jun 17 ganztägig
Meldeschluss Prüfungen 1. – 3. Abiturfach
Jun 17 um 12:00 – 12:00
Jun
19
Mi
2019
Gesunder Tag: 6d
Jun 19 ganztägig
Zentrale Klausuren NT EF Mathematik
Jun 19 ganztägig
Aushang Prüfungsplan 1.-3. Abiturfach
Jun 19 um 12:00 – 12:00
Jun
20
Do
2019
Fronleichnam
Jun 20 ganztägig
Jun
21
Fr
2019
Frei – beweglicher Ferientag
Jun 21 ganztägig
Jun
25
Di
2019
Einleitende Abiturkonferenz 1.- 3. Abiturfach und im Anschluss Fachprüfungsausschüsse
Jun 25 um 14:30 – 17:30
Jun
26
Mi
2019
Gottesdienst EF @ Ev. Kirche
Jun 26 um 08:15 – 09:00
Prüfungen 1.-3. Abiturfach (Unterrichtsorganisation individuell)
Jun 26 um 14:00 – 19:00
Jun
27
Do
2019
Prüfungen 1.-3. Abiturfach (Unterrichtsorganisation individuell)
Jun 27 um 14:00 – 19:00
Aufführung des Literaturkurses @ Aula
Jun 27 um 19:00 – 21:00
Jun
28
Fr
2019
Prüfungen 1.-3. Abiturfach (Unterrichtorganisation individuell)
Jun 28 um 14:00 – 19:00
Aufführung des Literaturkurses @ Aula
Jun 28 um 19:00 – 21:00
Jul
2
Di
2019
Science-Slam am SGL
Jul 2 ganztägig
Jul
4
Do
2019
Zeugniskonferenzen 5-Q1 – unterrichtsfreier Tag
Jul 4 um 08:30 – 18:00
Probe-Abiturentlassfeier
Jul 4 um 12:00 – 13:00
Jul
5
Fr
2019
Abiturgottesdienst @ Kath. Kirche
Jul 5 um 15:30 – 16:30
Abiturentlassfeier
Jul 5 um 17:00 – 20:00
Jul
8
Mo
2019
Berufsfelderkundung Jgst. 9
Jul 8 ganztägig
Sportfest der Klassen 7 und 8 der @ Sportplatz
Jul 8 ganztägig
Kennenlernabend der neuen Fünftklässler
Jul 8 um 18:00 – 19:30
Jul
9
Di
2019
Sportfest der Klassen 5 und 6 @ Sportplatz
Jul 9 ganztägig
Jul
10
Mi
2019
Fahrt der Stufe 7 nach Lüttich bzw. Ahrweiler
Jul 10 ganztägig
Individuelle Studien- und Berufsberatung (ab 08:15 Uhr) @ R. 025
Jul 10 ganztägig
Jul
11
Do
2019
Sportfest der Klassen 9 und der EF @ Sportplatz
Jul 11 ganztägig
Jul
12
Fr
2019
Belobigungsfeier @ Aula
Jul 12 um 08:15 – 10:10
Ende der 3. Stunde Zeugnisausgabe (danach unterrichtsfrei)
Jul 12 um 10:10 – 10:50
9. Lehrerkonferenz
Jul 12 um 11:00 – 12:00
Abiturball
Jul 12 um 18:00 – 23:00